Мои сансы

Пишем обо всем, что не связано с собаками...
Raduga
junior
junior

Мои сансы

Сообщение Raduga » 11 авг 2012, 01:05

:ah: А у меня есть еще вот такое хобби..... Сансевиерии.... Ищу единомышленников..... :ah: :ah:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Это несколько общих планов. Чуть позже я покажу каждое растение по отдельности с указанием сорта.
Это не она твоя собака –
Это ты ее, навечно, человек...
Изображение

http://treeofmoney.ru/201353 полейте, пожалуйста

LARK
Champion
Champion
Контактная информация:

Re: Мои сансы

Сообщение LARK » 11 авг 2012, 05:33

Ого! Я не думала, Жанна Юрьевна, что у тебя их столько! :ai: Когда-то мне очень хотелось такую как на заднем плане, с желтыми полосочками.
Будем жить!

inna...ka
Champion
Champion

Сообщение inna...ka » 11 авг 2012, 09:33

Красивые цветы у Вас Жанна !!! :ax: :ay:
А я , с вашего позволения , выставлю свои ..., только я больше люблю композиции..., на сколько это возможно в квартире .
Мой домашний летне-зимний садик... :ag:

Изображение

В летний период некоторые цветы перекочевывают на балкон и приходится заполнять места более тенелюбивыми растениями...

Изображение

А такие цветы-картины я делаю собственными руками (лепка)... :ah: :ad:

Изображение

inna...ka
Champion
Champion

Сообщение inna...ka » 11 авг 2012, 10:10

Или вот такие цветы ...

Изображение

Изображение

Камин , огненный цветок...

Изображение

На стене абстракция , преходящая в цветы ромашек...

Изображение

Вот такими цветами я занимаюсь в большинстве своего рабочего времени... :ah:

Raduga
junior
junior

Сообщение Raduga » 11 авг 2012, 23:05

Сансевиерия ("Щучий хвост", "Тещин язык", "Змеиная кожа")

Это выносливое растение вполне заслужило свою репутацию неистребимого. Оно растет на солнце и в тени, переносит сухой воздух, сквозняки, редкий полив, его не требуется часто пересаживать. Однако оно плохо переносит переувлажнение почвы и долгое пребывание при температуре около 0 градусов.

Растение семейства агавовых (по некоторым источникам - драценовых) в диком виде произрастает в Центральной Африке, Шри-Ланке, Малайзии. Названо по имени итальянского князя Сансевиеро, жившего в XVIII веке. Вечнозеленое растение с декоративными мясистыми мечевидными прямостоячими листьями высотой до 1 метра и 2,5-7 см ширины, плотными, кожистыми. Цветки собраны пучками на длинном цветоносе, белые или зеленоватые, душистые. Есть формы с листьями светло- и темно-зеленых тонов, с кремовыми полосками, с желтыми полосами по краю листа, с серебристо-зелеными листьями и более темными полосами. Низкорослые розеточные формы сансевиеры менее популярны, но тоже неприхотливы. В Великобритании сансевиеру называют тещин язык, в США - змеиная коса, у нас получило название щучий хвост - за поперечные полосы на кожистых листьях, напоминающие чешую рыбы.
растение содержат зимой при температуре не ниже 14-16 гр., светолюбиво, устойчиво к повышенной сухости воздуха. Не требовательно к температуре. Хорошо растет как на светлых окнах, так и в сильной затененности.
Освещение
Яркий свет
Полив
Умеренный с весны до осени, по мере подсыхания почвы. Зимой поливают один раз в два- три месяца. Старайтесь, чтобы вода не попадала в сердечко розетки.
Уход
Раз в 1 месяц сансевиеру подкармливают полным минеральным удобрением. Пересаживают, когда корни начнут выступать из горшка. Плошки лучше выбирать плоские и широкие, так как корневая система сансевиер расположена в верхнем слое. Горшки на четверть надо заполнить дренажным материалом.
Размножение
Размножают растение боковыми побегами, листовыми черенками и делением корневищ в марте-апреле во время пересадки. Лист разрезают на куски длиной 10 см, втыкают на две трети в песок, накрывают банкой и держат в теплом и светлом месте. Растение ежедневно проверяют, приподнимая банку. Воду льют в поддон горшка. Через 30-40 дней появляются корни, затем почки, из которых развиваются молодые листья. Питательная смесь для сансевиеры должна состоять из 3 частей дерновой земли и по 1 части листовой, парниковой земли и песка.
Пересадка
Молодые растения необходимо пересаживать каждый год. Из-за ползучего корневища сансевьеру лучше сажать в широкую, низкую и просторную посуду. Почва: дерновая, листовая земля, песок (2:2:1). Хорошо растет на гидропонике.
Возможные трудности
загнивание основания, листья желтеют и отмирают - переувлажнение почвы зимой; загнивание шейки при отсутствии переувлажнения - охлаждение; коричневые пятна на листьях - неинфекционное заболевание.

Полезные свойства
На родине сансевиерия (сансевьера) используется для различных целей. Ее с успехом применяют в качестве живой изгороди. Листья сансевиерии (сансевьеры) содержат ценное техническое волокно (волокна листьев сансевиерии шли у аборигенов на изготовление тетивы для луков, поэтому сансевиерию ещё называют дуговой.), ради него некоторые виды — Сансевиерия (сансевьера) цейлонская (S. zeylanica), Сансевиерия (сансевьера) трёхполосая (S. trifascista) и др. — культивируют в тропических странах. Кроме того, сансевиерия (сансевьера) является лекарственным растением. С её помощью можно лечить такие заболевания как воспаление придатков или цистит, повышает адаптационные способности и устойчивость к простудным, вирусным и прочим заболеваниям.С давних времен сансевиера возделывается в Индии как волокнистое растение. Из волокон сансевиеры делают в Индии грубые ткани, веревки, морские канаты. Отвар растения применяют против зуда и чесотки. В Африке корни и листья используют в гинекологической практике, при общей слабости, конвульсиях. Сок из листьев лечит язвы, капли из него снимают боль в ушах. Подземные части растения считаются тонизирующим средством. Дым от горящих листьев успокаивает головную боль.
Сансевиерия с XVIII века выращивается в Европе как декоративнолистное растение. Сансевиерия считается растением выносливым и неприхотливым в комнатной культуре, подходящим для начинающего цветовода. Эффектные листья сансевиерии создают выигрышный фон для растений с перистыми листьями или мелкими цветами, поэтому она — почти обязательный компонент композиций из горшечных растений. Летом практически любой вид можно выставлять на открытом воздухе, создавая тем самым величественное украшение искусственных ландшафтов. Разнообразные садовые формы сансевиерии с успехом используются для озеленения помещений и зимних садов, создания крупных композиционных аранжировок.
Сансевиера способна защитить от скопления вредных веществ, выделяемых линолиумом и мебельной синтетикой.
Экопортрет.
Очень активно уменьшает содержание в воздухе вредных веществ. Стимулирует последовательность и упорство.
Это не она твоя собака –
Изображение

Oksana_Old
Champion
Champion

Сообщение Oksana_Old » 12 авг 2012, 00:00

Ого!!! Сколько интересного я прочитала..... А я как-то никогда не обращала внимание на это растение.... А оказывается.....

yalok
Champion
Champion

Сообщение yalok » 12 авг 2012, 09:16

Ой Жанна полезную темку открыли спасибо... я когда то имела тоже их немного но незнаю как у вас но у меня они цвели именно *тещины слезы* очень красиво и трогательно...Инна все ты меня убила я теперь буду месяц отходить от творений крассиво то как умница :ah: :ah:
Изображение

inna...ka
Champion
Champion

Сообщение inna...ka » 12 авг 2012, 14:12

Спасибо , Оля !!!
В камине камни - это тоже я , люблю возиться с камнем ну и при помощи болгарки , разумеется... :ag:
Давай не будем , а то я так нагло влезла в тему Жанны Юрьевны ... :ah: и без спроса... :ah:
А "тещин язык" у меня тоже есть , только я даже и не знала , что они цвести могут... :bn: , как не знала и того , что его можно листьями размножать... :ad: Спасибо за просветление , теперь можно попробовать , интереса ради... :ad: :ax:

yalok
Champion
Champion

Сообщение yalok » 12 авг 2012, 21:45

Инна мои цвели как нежные ландыши (тоненькие ,нежные)и под каждым цветочком капелька (поэтому и называют тещины слезы)а тещины уши это которые низенькие они- не знаю цветут или нет :ah: :ah:
Изображение

Oksana_Old
Champion
Champion

Сообщение Oksana_Old » 20 авг 2012, 19:06

неееее.... Нуууу, я так не играю!!! Хотела сделать маленький презент увидев в продаже сегодня такие любимые Вами сансы. Купила и скорей к Вам в темку смотреть есть у Вас уже такой вид или нет... Оказалось, что есть! И уже кажется целых два! Сначала очень растроилась :ak: , а потом..... пригляделась.... и подумалось..... если вдруг Вам не надо такой вид, то он и у меня неплохо смотрится в компании с Драценной Голд и Шефлерой пятнистой :ad: :ae: Что скажете? :ad:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Raduga
junior
junior

Сообщение Raduga » 20 авг 2012, 19:32

Admin
Нет уж, фигушки!Изображение У МЕНЯ НЕТ ТАКОГО ИзображениеСОРТА!!!!!!! Не будет он у Вас жить между шефлерой и драценой!
Изображение Ну, если только, погостит только немножко......
Это не она твоя собака –
Изображение

Oksana_Old
Champion
Champion

Сообщение Oksana_Old » 20 авг 2012, 20:30

Нууууу, пораааааадовали!!! Значит, я угадала))))))))))) Ждите в Кременчуге)))))))))))))

черри
Champion
Champion

Сообщение черри » 20 авг 2012, 21:50

Raduga,ну ничего себе сколько красоты :ax: и все такие разные :ax:
Изображение
Возможно в этом мире ты всего лишь человек,а для кого-то целый мир!!!
Изображение

Raduga
junior
junior

Сообщение Raduga » 21 авг 2012, 14:20

черри
Спасибо, они , действительно, очень разные!

Хотела начать знакомить с сортами - радикал взбесился - фотки огрооооомные грузит......
Это не она твоя собака –
Изображение

Raduga
junior
junior

Сообщение Raduga » 21 авг 2012, 18:22

Знакомство с сортами начнем с самых распространенных
Самая часто встречающаяся Sansevieria trifasciata
Изображение

еще несколько частых обитателей подоконника, объединенных народным названием -Ханечки
Sansevieria trifasciata Hahnii
Изображение

еще одна ханечка

Изображение

и еще Sansevieria trifasciata Golden Hahnii.

Изображение

а еще Sansevieria trifasciata Silver Hahnii

Изображение
Это не она твоя собака –
Изображение

Вернуться в «Флудилка»