О христианском отношении к собаке.

Пишем обо всем, что не связано с собаками...
shamir
Intermedia
Intermedia
Контактная информация:

Re: О христианском отношении к собаке.

Сообщение shamir » 14 янв 2012, 17:54

LARK писал(а):Он употребляет общее понятие - "хрестиане", а это в корне не верно.

LARK, извините, но в этом месте я с Вами категорически не согласна, да и дело даже не во мне, с Вами не согласился бы даже апостол Павел.
1Коринфянам гл.1:10,11,12,13:
10 Умоляю вас, братия, именем Господа нашего Иисуса Христа, чтобы все вы говорили одно, и не было между вами разделений, но чтобы вы соединены были в одном духе и в одних мыслях. (Рим 15:5; Флп 2:2 )
11 Ибо от домашних Хлоиных сделалось мне известным о вас, братия мои, что между вами есть споры.
12 Я разумею то, что у вас говорят: «я Павлов»; «я Аполлосов»; «я Кифин»; «а я Христов». Деян 18:24
13 Разве разделился Христос? разве Павел распялся за вас? или во имя Павла вы крестились?

Догматические расхождения, расколовшее христианство на разные ветви, ни коим образом не меняет сути, написанной в Библии, в том числе и о животных. И православные богословы, которых я цитировала, обращались именно к этому, главному источнику. И для любой конфессии (деноминации) этот источник един - Библия. А что говорит о животных эта книга я и привела в своих постах, а так же и о том, как видел это "брожение умов" верный апостол Христа - все мы Христовы, и источник Истины един.

LARK писал(а):Поэтому некорректно писать о том, что для христиан - собака - нечистое животное.

От обратного. Покажите мне место в Библии, где написано, что собака не является нечистым животным. И, коль Вы взялись критиковать богословов, верных учению Христа, растолкуйте тогда сами суть "ритуальной чистоты/нечистоты" животных. А так же, покажите место в Новом Завете, где Христос или его апостолы, объявили собаку отныне животным чистым.

Alexandr75
puppy
puppy

Сообщение Alexandr75 » 14 янв 2012, 18:15

shamir, сходил по приведенной Вами ссылке. Хочу обратить внимание участников темы, что данная статья размещена в разделе "Полемика", а это напрямую говорит о том, что точка зрения автора не есть 100% отображение видения проблемы Церковью. Я-то и попросил ссылку на первоисточник, потому, что после прочтения Вашего поста у меня возникли некоторые сомнения. И они подтвердились.
Далее. Девушки, ни в коем случае нельзя ставить знак равенства между церковными догмами и светской жизнью. На мой взгляд, это можно сравнить с параллельно живущими на одной планете цивилизациями. Как обычаи светской жизни полностью никогда не войдут в церковный быт, так и религиозные догмы на 100% никогда не будут соблюдены нами, простыми смертными. Согласны? А рассуждать о том, надо ли в нашей современности переосвящать Храм, и кто наносит Вере больший вред собака или заблудшая душа, уж, простите за грубость, не нашего ума дело. Думаю, что более консервативного общества, чем Церковь, не существует поэтому согласен с Lark - для конструктивной беседы на такую тему остро необходим священнослужитель, а иначе, она не имеет смысла.

shamir
Intermedia
Intermedia
Контактная информация:

Сообщение shamir » 14 янв 2012, 18:16

Anna&Brenda писал(а):Например старейший католический орден «доминиканцы» переводится с латинского как "псы Господни" ...

Это слово не переводится как "псы Господни". Орден так назван в честь его основателя - католического монаха Доминика де Гусмана. И даже его имя имеет совершенно другой смысл - "превосходство", отсюда и понятие "доминирование". А "псы Господни", это лишь прозвище, взятое адептами этого ордена, символизирующее преданность, верность; о чем Вы верно написали:
Anna&Brenda писал(а):...и прямо символизирует миссию охраны христианских догм. Собака использовалась также как подходящийсимвол для пастыря Господня, и поэтому она была эмблемой духовенства, нельзя все конфессии равнять.

Если учитывать, что вытворяли эти "пёсики", особенно в период, когда они возглавляли "святую" инквизицию, то вряд ли стоит приводить их как позитивный пример.
Но, все это ни коим образом не влияет на нечистоту собаки в Библии.

Dakar
Champion
Champion
Контактная информация:

Сообщение Dakar » 14 янв 2012, 18:26

смотрю сейчас "бриллиантовую руку", а там излюбленная фраза - "Я не знаю как там в Лондоне, может там и собака друг человека, а у нас управдом друг человека".
Изображение
Лучшее, что есть у человека, - это собака

shamir
Intermedia
Intermedia
Контактная информация:

Сообщение shamir » 14 янв 2012, 18:46

Alexandr75 писал(а):.... а иначе, она не имеет смысла.

Если Вы не заметили, то тема открыта во Флудилке, где каждый волен говорить о чём угодно и без излишнего официоза. Взгляд православной церкви на собак я привела. И сколько бы Вы не "гуглили", сколько бы не рылись в библиотеках, Вы не обнаружите противоположного мнения. А если вдруг и найдете, то было бы очень интересно почитать иной взгляд православной церкви на собак. Но, не тратьте времени понапрасну - иного мнения не найдёте.

Alexandr75
puppy
puppy

Сообщение Alexandr75 » 14 янв 2012, 19:01

shamir писал(а):Если Вы не заметили, то тема открыта во Флудилке

Где бы ни была открыта тема, это не дает ни кому права "чесать языками" на религиозные темы. Для верующих людей это недопустимо.

shamir
Intermedia
Intermedia
Контактная информация:

Сообщение shamir » 14 янв 2012, 19:09

Alexandr75 писал(а):

Где бы ни была открыта тема, это не дает ни кому права "чесать языками" на религиозные темы. Для верующих людей это недопустимо.

"Чесать языками" - это Ваша прерогатива - именно этим Вы и занимаетесь. А я хочу разобраться в этом немаловажном вопросе, и не я одна. Если Вам по существу вопроса сказать нечего, то и вправду, не стоит "чесать языками".

LARK
Champion
Champion
Контактная информация:

Сообщение LARK » 14 янв 2012, 19:14

shamir писал(а):с Вами не согласился бы даже апостол Павел...

shamir, в отличие от Вас я не имею права рассуждать от имени апостолов. Свою светскую точку зрения я высказала ранее, и вдаваться в глубокие подробности и богохульствовать, пусть даже во "Флудилке" я не намерена.
P.S. Но все же радует, что в своем последнем посте Вы уточняете, что речь идет о православной ветви христианства.
Будем жить!

LARK
Champion
Champion
Контактная информация:

Сообщение LARK » 14 янв 2012, 19:19

shamir писал(а): А я хочу разобраться в этом немаловажном вопросе

Раз этот вопрос столь немаловажен, значит разбираться в нем нужно не на кинологическом форуме во "Флудилке", и не в интернете вообще, а выяснить все волнующие нюансы у священносужителей.
Будем жить!

LARK
Champion
Champion
Контактная информация:

Сообщение LARK » 14 янв 2012, 19:20

Alexandr75 писал(а):

+ 100! :ay:
Будем жить!

ZoSo
Champion
Champion

Сообщение ZoSo » 14 янв 2012, 19:54

Да-а, вот так раньше бывало - чесанул языком на религиозные темы - и вот тебе аутодафе крестовым походом варфоломеевской ночью...
Статью прочла - ну, чьи-то бредовые измышления на фоне понадерганных цитат. Это что, истина в последней инстанции????? Что-то больше похоже на забобоны какие-то
Лично у меня агностические взгляды на религиозные вопросы, и я не сторонник организованных форм религии - так что ни один жрец ни одной религии мне в личных вопросах как к чему относиться совершенно не указ.

Теперь комменты - в стиле чеховского Печенега спрошу - а как же свиньи????? Жутко нечистое животное на протяжении всего Писания, а мы их, стыдно сказать - кушаем...Предложите то же мусульманину или иудею - и?
Кроме того - все священные книги написаны иносказательным языком, да еще и выдержали много переводов - и, между прочим, вовсе не свободны от конъюнктурных и политических правок. Что там собака - внимательно перечитайте Евангелие и подумайте над ролью Рима в процессе и почему виноватыми остались таки евреи?
Since I ve been lovin you...

shamir
Intermedia
Intermedia
Контактная информация:

Сообщение shamir » 14 янв 2012, 19:55

LARK писал(а):Раз этот вопрос столь немаловажен, значит разбираться в нем нужно не на кинологическом форуме во "Флудилке", и не в интернете вообще, а выяснить все волнующие нюансы у священносужителей.

Обоснуйте. Где Библия или священнослужители запрещают обсуждать верующим вопросы Писания между собой?
И еще, вы наверно не знаете, что обсуждать Писание, это вообще не богохульство. Богохульство - непочтительное использование имени Бога, так же богохульство - один из самых тяжких грехов, состоящий в произнесении дерзких и хульных слов на Бога и помыслы Бога. А теперь, если Вы считаете, что я богохульствую, то укажите мне на это, пожалуйста.
А по существу поднятого вопроса сказать просто нечего? И если Вы считаете неуместным обсуждение этой темы, то и не обсуждайте. Кто ж Вас неволит?

ZoSo
Champion
Champion

Сообщение ZoSo » 14 янв 2012, 20:05

да и дело даже не во мне, с Вами не согласился бы даже апостол Павел.

В точку!
Представьте только картину - Оксана беседует с апостолом Павлом на темы кинологии, и апостол таки соглашается!))))))

Собственно, вопросы между собой верующим обсуждать можно, но осторожно - чтоб ереси не появлялось. А эта статья - полная ересь, если не в религиозном, то в чисто светском понимании.

Насчет нечистоты собаки - решила моя мама освятить квартиру, пригласила священника (православного). Я на время освящения ушла с собаками погулять - просто, чтоб не мешали, да и мало ли какое отношение у конкретного человека к собачьему вопросу. Но, что интересно - священник сказал, что присутствие собак нисколько не помешало бы, а сам он любит животных, и препятствия в виде присутствия собак при овящении нет.

shamir
Intermedia
Intermedia
Контактная информация:

Сообщение shamir » 14 янв 2012, 20:24

ZoSo писал(а):Это что, истина в последней инстанции?????

Сама по себе статья ни есть истиной последней инстанции, но Библия таки да, а если Вы заметили, то в самой статье очень много ссылок на Писание, и если бы Вы не поленились и все их перечитали, то Вам не надо было бы уже исходить только из статьи, тогда бы Вы исходили из написанного в Библии.
ZoSo писал(а):Лично у меня агностические взгляды на религиозные вопросы

В этой теме мы не рассматриваем религиозную ориентацию форумчан, тема совсем иная.
ZoSo писал(а): и я не сторонник организованных форм религии - так что ни один жрец ни одной религии мне в личных вопросах как к чему относиться совершенно не указ.

Вам ни чего и не навязывается. Вы агностик - Ваше дело. А вопрос темы: "О христианском отношении к собаке", его-то Вы, будучи агностиком, как раз и не высказали.

ZoSo писал(а):Теперь комменты - в стиле чеховского Печенега спрошу - а как же свиньи????? Жутко нечистое животное на протяжении всего Писания, а мы их, стыдно сказать - кушаем...

Мы занимаемся не свиноводством, а собаководством, эти вопросы и рассматриваем.

ZoSo писал(а):Кроме того - все священные книги написаны иносказательным языком, да еще и выдержали много переводов - и, между прочим, вовсе не свободны от конъюнктурных и политических правок.

Переводи-не переводи, а на древнееврейском слово "келав" означает "собака", а слово "таме" - "нечистый". Слово "таме" характеризует не физическую чистоту или нечистоту, а духовное и моральное состояние. Тамэ означает ритуально нечистый, оскверненный. Животные, считающиеся нечистыми, запрещались не только в пищу, но и для жертвоприношения в Храме.
ZoSo писал(а):Что там собака - внимательно перечитайте Евангелие и подумайте над ролью Рима в процессе и почему виноватыми остались таки евреи?

И какое отношение это имеет к собакам? ZoSo, если Вам интересно пообщаться на темы исторических событий в христианстве, то я не против. Вы только подтвердите и я открою новую тему, которая расширит наше общение о религиях и исторических событиях мира.

ZoSo
Champion
Champion

Сообщение ZoSo » 14 янв 2012, 20:37

то в самой статье очень много ссылок на Писание,

Ну и что это доказывает? С Писанием (оригиналом!) в руках совершались "аутодафе крестовыми походами варфоломеевской ночью", и?

И какое отношение это имеет к собакам? ZoSo, если Вам интересно пообщаться на темы исторических событий в христианстве, то я не против.

Это доказывает, что Писание выдержало массу конъюнктурных правок))))

Вы только подтвердите и я открою новую тему, которая расширит наше общение о религиях и исторических событиях мира.

Вот этого я прям боюсь даже))))))) Дон Хуан, какие кактусы вы любите?))))))

Вернуться в «Флудилка»