ЭКСПЕРТИЗА- взгляд с другой стороны.

Аватара пользователя
Inchik
junior
junior
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 22 июл 2008, 22:14
Откуда: Харьков Украина
Контактная информация:

ЭКСПЕРТИЗА- взгляд с другой стороны.

Сообщение Inchik » 16 янв 2010, 00:21

Автор статьи: Эксперт Международной категории Ирина Азен.

ЭКСПЕРТИЗА- взгляд с другой стороны.

Я, эксперт Международной категории, сужу достаточно много выставок. Часто приходится слышать мнения экспонентов об уровне судейства, глубине знаний породы тем или иным экспертом, но ни разу мне не встречались отзывы другой стороны, т. е. мнение эксперта об экспонентах. Позвольте восполнить этот пробел и посмотреть глазами эксперта не только на собак в ринге, но и кинуть взгляд за его пределы.

Итак, выставка. Начало.

9 или 10 часов утра, напряженное ожидание ринга, но почему-то именно первых номеров по каталогу нет. Выясняется, что у них сломалась машина, опоздал поезд, задержался самолет и т.п. Следующую породу начинать раньше расписания нельзя, организаторы просят подождать. Ждем. Тем временем куда-то испаряется секретарь (ассистент, распорядитель ринга). У него, оказывается, именно сейчас в другом ринге выставляется его собака (собака соседа, друга, знакомого, просто любимая порода). Наконец-то самолет с первыми номерами прилетел, хотя, судя по тому, какое количество друзей и знакомых радостно их встречает, - речь должна была идти максимум о трамвае. Теперь доставленных собак надо подготовить к рингу. Проходит полчаса, уже можно начинать следующую породу, но именно сейчас готовы первые собаки, за рингом начинается шепот. «Эксперт медленно судит и отстает от расписания» , потусторонние голоса из-за ринга.Наконец-то ринг начат. На маленьких выставках на собаку отводится три минуты, на крупных - две и менее. Это на осмотр собаки, сюда не входит поиск владельца по залу, вынос собаки в ринг, усмирение строптивого животного для осмотра прикуса.
Кстати, организаторы очень часто забывают отвести какое-то время (при составлении расписания) на сравнение собак по полу, окрасу, время на выбор лучшего щенка, юниора, представителя породы. Но вот первый номер все-таки в ринге, экспертиза начата. Про то, что владельцы щенков и юниоров не всегда могут справиться со своими питомцами, говорить не буду: собаки молодые, волнуются, люди часто впервые участвуют в таком мероприятии.

Поговорим, к примеру, про рабочий класс.

На скромный вопрос: «По какому виду службы дрессирована Ваша собака, если зубы мы у нее смотрим втроем?» следует гордый ответ: «По защитной». Если это CACIB, собаку с чистой совестью можно снять, а если обыкновенная регионалка? Как потом смотреть в глаза организаторам? Да и собака вроде неплохая, остальные вокруг ринга на первый взгляд похуже. А опоздание уже час. Но всему приходит конец, зубы осмотрены - норма, комплект.

Начинаем описание собаки в стойке и в движении.

Часто складывается такое впечатление, что единственная выставочная стойка, известная доморощенным хэндлерам, - это плохая стойка немецкой овчарки: как можно дальше оттянуть задние конечности и поставить передние как можно дальше. Красота неописуемая, все это сопровождается криками из-за ринга, писком, свистом, чтобы привлечь внимание собаки и заставить ее хоть на мгновение поставить уши. Очень часто эта «супер-стойка» предполагает подвешивание собаки на поводке. Вообще, как описывать животное, непонятно. Ладно, посмотрим в движении. Однако в движении все так же непросто. Объяснить людям, что звать собаку при осмотре параллельности постава передних и задних конечностей просто недопустимо (так как если она сильно тянет, то даже правильные конечности могут быть описаны как не совсем корректные), бесполезно. Берем измором. Двигаемся туда-сюда два раза, три раза. Наконец, зовущие устали, и собака пошла нормально. Постав конечностей без замечаний. Теперь рысим по кругу (треугольнику, квадрату, овалу) кому как удобно, но рысим, а не галопируем, скачем, иноходим, тащим собаку за поводок и т.п.
Я знаю только две породы, для которых характерным аллюром является иноходь, остальные должны двигаться спокойной рысью, и ни как иначе. А это желание как можно выше поднять собаку движущуюся рысью на поводке… Я уже молчу про выставления какой-нибудь породы типа немецкой овчарки на шпильках… Видела я и такое, и не очень давно. Что же получается? В общем-то неплохая собака с хорошими экстерьерными данными, которая не показывает прикуса, не стоит в стойке, не демонстрирует продуктивных движений, в итоге проигрывает хорошо выставленной, грамотно показанной, великолепно подготовленной собаке, которая по совокупности недостатков может и хуже…

За рингом нарастает недовольство, эксперт не только медленно судит, но еще и «не видит» собаку. А выставка продолжается. Первые победы, первые неудачи, их, безусловно, надо отметить. Как отметить - всем понятно. После этого очень хочется объяснит эксперту, что он не прав, что не разглядел изюминки, что вот на Европе, Мире, Евродогшоу и т.п. их поняли, оценили, отметили, а вот здесь такой пролет! Эксперт и не против высказать и объяснить свою точку зрения, но не забывайте про две минуты на собаку, - приходится выставлять посторонних из ринга… Снова обиды - судит медленно, собаку «не видит», да еще и не может обосновать свою решение. Выставка тем временем приближается к середине, ринговая бригада уже устала, для организаторов остался последний рывок – «BEST», а по времени скоро закончится аренда зала. Эксперта очень просят ускориться - начинаем ускоряться.
Нет собаки - начинаем ринг без нее. Не показывает прикус, не хочет идти - без сожаления оставим без оценки. Тем более, что время уже 16.00, вроде все долетели, доехали, доплыли, дошли и должны нетерпеливо около ринга ждать своей очереди – ан-нет! Один раз я была свидетелем, как очень известный эксперт очень противным голосом вместе с ассистентом пять минут (а может и больше) пытались найти нужную собаку и вызвать ее в ринг по номеру в каталоге, по кличке, по фамилии владельца. А когда, отчаявшись, начали и закончили ринг без нее, были заподозрены в желании исключить из борьбы конкурента. На мой скромный вопрос обиженным владельцам: «Сколько же времени надо было ждать собаку?», мне ответили: «Пока не приведут!» Вот так, ни больше и ни меньше, «пока не приведут», а выставку закончим ближе к утру.

Если вы спросите, о чем мечтает эксперт, я отвечу не задумываясь - о хорошей организации выставки, грамотной ринговой бригаде, корректных хэндлерах, воспитанных, обученных собаках. Поверьте, любой эксперт простит ошибки в ринге, поможет, на сколько это возможно, справиться с волнением хозяину (если он не профессиональный хэндлер) и доброжелательно укажет на некоторые оплошности профессионального. Эксперт тоже может ошибаться, но это ни в кой мере не оправдывает грубость и хамство в его адрес. Да, в ринге судья всегда прав, Вы можете соглашаться с ним или нет, но сегодня Вы выставляетесь именно под этим экспертом, получаете именно его описание и оценку. Сегодняшняя оценка не навсегда, будут выставки еще, оценка не навечно приклеена к собаке. Если собака достойна, придет и ее звездный час, ее победа. А сегодня поздравьте победителей, пожмите им руку, порадуйтесь за конкурентов или друзей и готовьтесь к следующей выставке!

(С) Эксперт Международной категории Ирина Азен.

Аватара пользователя
Viktoria V
Champion
Champion
Сообщения: 1903
Зарегистрирован: 29 май 2009, 00:27
Откуда: Кировоград

Re: ЭКСПЕРТИЗА- взгляд с другой стороны.

Сообщение Viktoria V » 16 янв 2010, 01:16

Доброй ночи! Все очень верно написано.Особенно,если учесть,что организаторы вовремя начали выставку,положили на стол ВСЕ документы на экспонируемых собак,поставили питьевую воду для судейской бригады и не бегают в ринг каждые 5 минут,что бы договориться за ту или иную собачку.Ну и прочее...

Огромное спасибо очень грамотному эксперту из Беларуси Ирине Азен за статью и такое же огромное спасибо эксперту Инне Штонде за то,что разместила ее на нашем сайте.

Аватара пользователя
KERRY
Champion
Champion
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 19:27
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: ЭКСПЕРТИЗА- взгляд с другой стороны.

Сообщение KERRY » 16 янв 2010, 10:58

Инчик
Отличная статья :ay:

Аватара пользователя
Inchik
junior
junior
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 22 июл 2008, 22:14
Откуда: Харьков Украина
Контактная информация:

Re: ЭКСПЕРТИЗА- взгляд с другой стороны.

Сообщение Inchik » 16 янв 2010, 12:23

Виктория В писал(а):Доброй ночи! Все очень верно написано.Особенно,если учесть,что организаторы вовремя начали выставку,положили на стол ВСЕ документы на экспонируемых собак,поставили питьевую воду для судейской бригады и не бегают в ринг каждые 5 минут,что бы договориться за ту или иную собачку.Ну и прочее...

Огромное спасибо очень грамотному эксперту из Беларуси Ирине Азен за статью и такое же огромное спасибо эксперту Инне Штонде за то,что разместила ее на нашем сайте.

О я как раз собиралась от лица организаторов написать :ag:

Аватара пользователя
Inchik
junior
junior
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 22 июл 2008, 22:14
Откуда: Харьков Украина
Контактная информация:

Re: ЭКСПЕРТИЗА- взгляд с другой стороны.

Сообщение Inchik » 16 янв 2010, 13:09

О чем мечтает организатор выставки:
- чтоб регистрировались все вовремя (а не в последний момент)
- чтоб типография точно и в срок сделала заказ (каталоги, дипломы и пр)
- чтоб спонсоры сделали все обещанное, а не как обычно
- чтоб ринговые бригады работали как надо, а не как получится (хорошие ринговые бригады на вес золота)
- чтоб эксперты приехали вовремя (машина сломалась, поезд опоздал и пр)
- чтоб экспоненты слушали ушами, а не.... и вовремя выходили в ринг
- чтоб знали, как показать у собаки зубы и как поставить ее в стойку... а не раздирать бедной животинке морду и подвешивать (на поводке) или растягивать (почему-то думая что это стойка) :ai:
- чтоб папки с документами отнесли за нужный стол, и брали четко по породам

Итак Выставка глазами организатора:
Так, утро... Столы и стулья привезли, звук отлажывают, ветврач пришел, а вот и помощники подтягиваются...
Ринги размечены, ящики с бумагами в рингах.... столы и стулья на месте, вет тоже...

ну началось... водитель отправленный встречать эксперта позвонил и сказал, что поезд задерживается...НА ПОЛЧАСА!!! и пока водитель довезет эксперта по городу - еще минут 20... о ужас...
подхожу к столам регистрации - там как всегда дурдом --- все хотят регится в первую минуту, как будто это последние секунды жизни :ag: :ai:
- ну вот и эксперты!
- обьявляем начало рингов... ну и где подевались представители этой породы? они что не знают , что они первые?
а время то идет...
ну наконец-то - работа пошла....
правда из графика мы выбились... ну может и нагоним....
- да что же это такое! по всем прогнозам солнце, а по факту - НАЧАЛСЯ ДОЖДЬ!
- хочется убить синоптиков... удивительно, но экспоненты уверенны, что ДОЖДЬ - НЕДОРАБОТКА организаторов... :ai:
Боже, быстрее бы бесты!
Еще и конкурсы... хоть бы дипломы не намочить... а эксперты молодцы - работают...
ну... еще рывочек... :ax:
так бесты проводим в темпе... а собаки то - молодцы... да и владельцы уже устали ругаться и совсем другие люди... даже благодарят :ah:
ну вот и финал... теперь все сложить-убрать-увезти....
и отдыхать! отдыхать!
- щас на форум зайду.... ну чтож они ругаются-то... :ak: мы же так старались... :ao: :ai:

п.с. завтра напишу ОТ УЧАСТНИКА :ar: :ah:

Аватара пользователя
Inchik
junior
junior
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 22 июл 2008, 22:14
Откуда: Харьков Украина
Контактная информация:

Re: ЭКСПЕРТИЗА- взгляд с другой стороны.

Сообщение Inchik » 16 янв 2010, 13:10

KERRY писал(а):Инчик
Отличная статья :ay:

СПАСИБО :ax:

Аватара пользователя
Oskar1
puppy
puppy
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 15:34
Откуда: Киев-Кировоград
Контактная информация:

Re: ЭКСПЕРТИЗА- взгляд с другой стороны.

Сообщение Oskar1 » 16 янв 2010, 14:24

супер!!! :ag:

Аватара пользователя
Oskar1
puppy
puppy
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 15:34
Откуда: Киев-Кировоград
Контактная информация:

Re: ЭКСПЕРТИЗА- взгляд с другой стороны.

Сообщение Oskar1 » 16 янв 2010, 14:24

супер!!! :ag:

Аватара пользователя
mikluha
Champion
Champion
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 00:17
Откуда: Киев-Симферополь

Re: ЭКСПЕРТИЗА- взгляд с другой стороны.

Сообщение mikluha » 16 янв 2010, 20:31

Инчик
Изображение
Собаки - наша жизнь, наш наркотик, наша болезнь и наше счастье. Самое страшное в нашей жизни - это расставание с собаками
Изображение

Аватара пользователя
Inchik
junior
junior
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 22 июл 2008, 22:14
Откуда: Харьков Украина
Контактная информация:

Re: ЭКСПЕРТИЗА- взгляд с другой стороны.

Сообщение Inchik » 16 янв 2010, 23:11

Спасибо. :ah:

Аватара пользователя
hibina
junior
junior
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 10:40
Откуда: Киев

Re: ЭКСПЕРТИЗА- взгляд с другой стороны.

Сообщение hibina » 16 янв 2010, 23:47

Статья класс! :ay:

Аватара пользователя
Инуля
baby
baby
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 23:06
Откуда: Кривой Рог
Контактная информация:

Re: ЭКСПЕРТИЗА- взгляд с другой стороны.

Сообщение Инуля » 17 янв 2010, 11:24

Инчик Спасибо за представленную статью!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Изображение

А можно выслушать ваше мнение на пару вопросов;
1)Я считаю,что судья должен быть досконален в породах которые он судит. Но огромная редкость,что бы судья знал лучше стандарт чем сам породник, не однократно наблюдала картину как собачка становится первой с очень серъезными не достатками и пороком( о которых четко пишется в стандарте), стандарты коректируются но порок остается пороком, а так же есть выдержки к стандартам. СУДЬЯ ДОЛЖЕН ЭТО ЗНАТЬ?????????????????
НА ВЫСТАВКАХ ИНОГДА ВОЛОСЫ ВСТАЮТ ДЫБОМ ОТ РИНГА ЧЕМПИОНОВ.
2)Не для кого не секрет,что судьи покупаются, и идет договоренность("там будет моего разведения или моя собачка выставлять, ты уж постарайся её первой поставить, а я в долгу не останусь") и т.д. . КАК БЫТЬ ЛЮДЯМ КОТОРЫЕ БОРЯТСЯ ЗА УЛУЧШЕНИЕ ПОРОДЫ, ПОКУПАЮТ ПРЕКРАСНЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ С ШИКАРНОЙ ГЕНЕТИКОЙ( А ЭТО НЕ ЛЕГКО ВЫ ЗНАЕТЕ КУПИТЬ ЩЕНКА В ЗНАМЕНИТОМ ПИТОМНИКЕ) И В РИНГЕ ЕГО ОБХОДИТ ПОДОБИЕ ПОРОДЫ????
Хочу прожить не зря.

Аватара пользователя
Inchik
junior
junior
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 22 июл 2008, 22:14
Откуда: Харьков Украина
Контактная информация:

Re: ЭКСПЕРТИЗА- взгляд с другой стороны.

Сообщение Inchik » 17 янв 2010, 22:08

Инуля писал(а):Инчик Спасибо за представленную статью!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Изображение

А можно выслушать ваше мнение на пару вопросов;
1)Я считаю,что судья должен быть досконален в породах которые он судит. Но огромная редкость,что бы судья знал лучше стандарт чем сам породник, не однократно наблюдала картину как собачка становится первой с очень серъезными не достатками и пороком( о которых четко пишется в стандарте), стандарты коректируются но порок остается пороком, а так же есть выдержки к стандартам. СУДЬЯ ДОЛЖЕН ЭТО ЗНАТЬ?????????????????
НА ВЫСТАВКАХ ИНОГДА ВОЛОСЫ ВСТАЮТ ДЫБОМ ОТ РИНГА ЧЕМПИОНОВ.
2)Не для кого не секрет,что судьи покупаются, и идет договоренность("там будет моего разведения или моя собачка выставлять, ты уж постарайся её первой поставить, а я в долгу не останусь") и т.д. . КАК БЫТЬ ЛЮДЯМ КОТОРЫЕ БОРЯТСЯ ЗА УЛУЧШЕНИЕ ПОРОДЫ, ПОКУПАЮТ ПРЕКРАСНЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ С ШИКАРНОЙ ГЕНЕТИКОЙ( А ЭТО НЕ ЛЕГКО ВЫ ЗНАЕТЕ КУПИТЬ ЩЕНКА В ЗНАМЕНИТОМ ПИТОМНИКЕ) И В РИНГЕ ЕГО ОБХОДИТ ПОДОБИЕ ПОРОДЫ????


То, что породник знает стандарт лучше эксперта (не породника) это как раз нормально - иначе никакой это не породник! Потом - расстановка решает не все! (мне плевать какое место займет тот кобель, который мне понравился (как владельцу суки) и повяжу я все равно с ним (и решающим при этом будет не мнение эксперта, а качество потомства (препотентность) этого кобеля) Или так... или никакой этот породник не породник... хотя с тем, что знать ВСЕ невозможно, но стремиться надо - не спорю... Сама попадалась... (то у собак зуб не нашли, а до этого 9 экспертов находили :ag: хотя вообще у этой породы комплектность не требуется:) )


За такие обвинения эксперта - бан! Ибо без 100% доказательств - это клевета.... и просто непорядочно!

блин... отбили на сегодня желание писать "от экспонента"

Аватара пользователя
Viktoria V
Champion
Champion
Сообщения: 1903
Зарегистрирован: 29 май 2009, 00:27
Откуда: Кировоград

Re: ЭКСПЕРТИЗА- взгляд с другой стороны.

Сообщение Viktoria V » 18 янв 2010, 01:22

Добрый вечер!Вы знаете,очень неприятно читать голословные обвинения в адрес экспертов.Эксперты (буду говорить о тех,кого я знаю лично и давно)-это люди,которые много лет учились и практиковались еще с системы ДОСААФ,в то время,когда многие из Вас еще не были владельцами собак и заводчиками.А,поверьте,в то время система судейства была строже и спрашивали с эксперта не так,как сейчас.Его работу рассматривали кучи коммисий,заседаний и советов.И,что не так-берегись!Поэтому все,получившие звание эксперта,гордились очень в первую очередь-доверием руководства организаций,во-вторую ответственностью,которую они несут.И учились!Повышая свои знания.Так что ,поверьте мне,глупых экспертов и безответственных у нас нет.А еще эксперты бросают свои семьи,своих питомцев и основную работу и едут за три-девять земель в выходные и праздничные дни,что бы помочь провести еще один праздник для владельцев собак.Ведь выставка-это праздник для любого нормального владельца породистой собаки!Только не говорите мне,что они работают ради денег!А стоять целый день в ринге под дождем или в жару,не имея возможности выйти в туалет,перещупать кучусобак,получить от какой-нибудь зубами куда-нибудь,и быстро бежать,догоняя уходящий поезд.Удовольствие!!!
Судья должен досконально знать породы,которые он судит.И это приходит не за один день.И не достаточно знать назубок все стандарты,надо еще иметь МНОГО практики.Вы пишете,что эксперты ставят первыми собак с пороками,в том числе дисквалифицирующими.За такие слова нужно отвечать.
Пожалуйста,фамилии экспертов,даты проведения выставок и собак с пороками,которые заняли первые(вторые,третьи)места.Можно в личку.И тогда я Вас буду уважать!А так это все оскорбления и голый базар(извините).
Между прочим,врач в больнице тоже должен ВСЕ знать,а на практике что выходит?
По поводу покупки оценок-это вообще никуда не натянеш!Это сколько же у нас сейчас стоит получить САС?А то я расценок не знаю?Если эксперт себя уважает,то ни на какие договоренности не пойдет.Это его репутация и люди за рингом не слепые.А все,что Вы говорите об оплате-это такая грязь!
Встречала я и собачек из знаменитых питомников,и привезенных из-за границы,которые имели недостатки и проигрывали выставки.Все бывает.
Я общаюсь со многими своими коллегами,так вот они говорят,что после таких слов не хочется выходить в ринги и судить.Причем первыми обижаются самые опытные и интеллигентные.А знаете,почему?За долгие годы такого наслушаешся от кого угодно,что потом и сердце болит,и не спиш,и обидно.
Я тоже часто выставляю своих собак и не всегда они первые,бывает и оч.хор.поставят,и хоря.Но я,мысленно не согласившиь с данным экспертом,не иду в ринг и не скандалю,не обзываю эксперта за рингом матерными словами на все выставку и не пишу на сайте,какой он тупица.Максимум-могу подойти и спросить что не так.
Так что,все что Вы написали неприятно и грязно.Напишите мне факты и я принесу извинения.


Вернуться в «2010»