Первая помошь при уксуе оссой или пчелой.

Аватара пользователя
Виктория-Бонита
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 13:12
Откуда: Киев бориспольский р-н

Первая помошь при уксуе оссой или пчелой.

Сообщение Виктория-Бонита » 24 мар 2014, 09:08

Думаю что эта тема будет актуальной,ведь скоро лето...А мои Собаки уже начинают охотится на летающих. :ag:
Дайте совет: Я слышала что есть вакцина против аллергии после укуса для собак.Как она называется и какая дозировка?

Oksana_Old
Champion
Champion
Сообщения: 8432
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 20:11
Откуда: Запорожье, Украина

Re: Первая помошь при уксуе оссой или пчелой.

Сообщение Oksana_Old » 24 мар 2014, 19:11

Не знаю ничего за вакцину, но у меня например всегда под рукой Дексаметазон. Вот его и колю в случаях различных аллергических реакций. На свою мелочь декоративную, ввожу о,2- 0,3 мл. Соответственно на более крупных собак и дозировка больше.

Аватара пользователя
Anna Honey
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 20:48
Откуда: Киев

Re: Первая помошь при уксуе оссой или пчелой.

Сообщение Anna Honey » 09 апр 2014, 20:58

Осы и шершни жало в ране не оставляют, пчелы и шмели - оставляют жало с ядосодержащим мешочком, поэтому надо попытаться его как можно быстрее удалить ногтями, пинцетом, щипцами для бровей.

Итак, что делать в случаях, когда собаку укусила оса/пчела или шмель, но нет проявления аллергии? Удалите жало (если осталось). Попытайтесь выдавить яд вместе с кровью, можно даже сделать небольшой крестообразный надрез. К месту укуса обычно прикладывают лед, обрабатывают йодом или слабым раствором марганцовки. Боль очень хорошо снимает репчатый лук. Луковицу надо разрезать на пополам и потереть место укуса.

В случае проявления аллергии - сильная опухоль, тяжелое дыхание, фиолетовый язык - помогут антигистаминные препараты (зиртек, тавегил, супрастин, кларитин).

Если собаку укусила оса/пчела и наступила сильная аллергическая реакция (или анафилактический шок), как то: учащенное дыхание или полное отсутствие дыхания, пена изо рта, рвота, шаткая походка или резкое падение, нужно немедленно вколоть антигистаминный препарат и адреналин. Не можете колоть, лейте прямо на язык. При наступлении анафилактического шока применяют инъекции дексаметазона: 1-2 мл (максимум до 5 мл), хотя это довольно серьезный гормональный препарат, который имеет много побочных эффектов. Вместо него можно колоть или лить на язык хлористый кальций.

При первых проявлениях аллергии или если укус произошел в рот, губу, язык, нос или шею, нужно немедленно дать антигистаминный препарат и ехать в клинику, т.к. в таких случаях может наступить отек гортани, и собака задохнется.
у меня есть чудесные щенки джек рассел терьера на продажу


Вернуться в «Ветеринария (общие вопросы)»