Идиопатическая кардиомиопатия у собак

Аватара пользователя
Ellen Kaira@Rafaella
puppy
puppy
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 17:12
Откуда: г. Молодогвардейск

Идиопатическая кардиомиопатия у собак

Сообщение Ellen Kaira@Rafaella » 14 июн 2013, 11:52

Доброго времени суток!
Нужен совет-консультация. У моей знакомой кобелю мопса (возраст 13 месяцев, вес 9-9,5кг.) поставили диагноз Идиопатическая кардиомиопатия. В ветклинику обратились с жалобами на очень сильный храп и захрюкивание (думали, что из-за особенностей брахицефальной породы). Сделали кардиограмму и рентген и поставили вот такой неутешительный диагноз. Назначили 2-х недельный курс лечения и после повторного обследования, при условии улучшения, поддерживающую терапию. Вопрос в том, скажите, есть ли у кого-нибудь из ваших питомцев подобное заболевание и вообще, живут ли мопсики с этим заболеванием долгую и полноценную жизнь?
Заранее приношу извинения, если открыла уже существующую тему, если что, перенаправьте пожалуйста!

Аватара пользователя
Фрейгард Львович
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 22:52
Откуда: Запорожская область

Re: Идиопатическая кардиомиопатия у собак

Сообщение Фрейгард Львович » 14 июн 2013, 14:49

Я, конечно же, ни разу не ветеринар - просто терапевт высшей категории с 20-летним стажем...
Но всегда считала, почему-то, что диагноз кардиомиопатии ставится только после УЗИ сердца (эхо-КГ еще называют).
Основным инструментальным методом диагностики всех видов кардиомиопатий является УЗИ сердца.

Взято здесь http://www.diagnos.ru/diseases/vasorum/cardiomiopathy
Заболевание это (у людей) - очень серьезное, лечение - только симптоматическое.
Малышу Вашей подруги желаю поскорее выздоравливать, давайте верить, что не все так страшно!

Аватара пользователя
Ellen Kaira@Rafaella
puppy
puppy
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 17:12
Откуда: г. Молодогвардейск

Re: Идиопатическая кардиомиопатия у собак

Сообщение Ellen Kaira@Rafaella » 14 июн 2013, 15:40

Фрейгард Львович писал(а):Я, конечно же, ни разу не ветеринар - просто терапевт высшей категории с 20-летним стажем...
Но всегда считала, почему-то, что диагноз кардиомиопатии ставится только после УЗИ сердца (эхо-КГ еще называют).
Основным инструментальным методом диагностики всех видов кардиомиопатий является УЗИ сердца.

Взято здесь http://www.diagnos.ru/diseases/vasorum/cardiomiopathy
Заболевание это (у людей) - очень серьезное, лечение - только симптоматическое.
Малышу Вашей подруги желаю поскорее выздоравливать, давайте верить, что не все так страшно!

Огромнейшее Вам спасибо за отклик! Я тоже немного удивлена, что их на УЗИ не послали. Скорее всего пойдут на консультацию к другим врачам. Лечение назначено: преднизолон-1 таблетка*2 раза в день + л-карнитин-1/2 2 раза в день + кардиомагнил-1/2-1раз в день+ рибоксин - 1 таблетка -2 раза в день+аспаркам -1/2 таблетки - 2 раза в день, L-КАРНИТИН, в качестве поддержки на постоянно. Ссылочку перекинула! Ещё раз большое СПАСИБО!!!

Аватара пользователя
Фрейгард Львович
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 22:52
Откуда: Запорожская область

Re: Идиопатическая кардиомиопатия у собак

Сообщение Фрейгард Львович » 14 июн 2013, 16:16

Кроме преднизолона и кардиомагнила - все замечательно, хорошие препараты метаболитные (питательные) для поддержки сердца и не навредят в любом случае. Кардиомагнил - на 80% ацетилсалициловая кислота (аспирин) - способствует снижению свертываемости крови, профилактика тромбозов; в принципе не вредно (для людей), если нет язвенной болезни; бывает 2 дозировки 75мг и 150 - какая именно назначена?
Ну, а с преднизолоном, без точно установленного диагноза - я бы не связывалась, тем более не одно-двух-трех-кратно, а для планового приема в таблетках...
(Мнение исключительно личное, не профессиональное)


Вернуться в «Ветеринария (общие вопросы)»