Наследственная мозжечковая атаксия

Аватара пользователя
Oksana Ychirova
Champion
Champion
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 03:28
Откуда: Запорожье

Наследственная мозжечковая атаксия

Сообщение Oksana Ychirova » 08 дек 2012, 05:08

(взято с сайта http://www.yanki-haus.narod.ru/nekrolog.html)

***
Поверьте, нелегко об этом писать, но молчание по этому вопросу преступно!
Итак, я закрываю для разведения всех потомков моей первой собаки Черланд Жуаниты (Биба).
Причина такого моего шага страшна: наследование по кровям этой собаки генетического заболевания АТАКСИЯ.

Прогрессивная нейронная абиотрофия, атаксия или врождённое нарушение координации

Это заболевание головного мозга, а точнее, дегенерация клеток мозжечка (в частности, гибель клеток Пуркинье). Начинается атаксия практически с идентичными у всех пораженных особей симптомами: сначала – регидность мышц тазовых конечностей и небольшой тремор головы, а при прогрессировании заболевания – дискоординация движений (собственно атаксия). В дальнейшем происходит нарушение функции передних конечностей, из–за чего собака начинает передвигаться подчеркнуто резкими толчками, а тремор головы становится настолько выраженным, что она буквально мотается из стороны в сторону. Со временем собака утрачивает способность стоять без поддержки, а при попытке поставить её – сразу же падает. Поведение собаки не страдает, но из-за сложности приёма пищи и дискоординации движений у неё постепенно нарастает атрофия мышц.
Атаксия – простой рецессивный признак. Выводы по исследованиям генетиков США позволяют предположить простое аутосомно-рецессивное наследование заболевания.
В США атаксия была изучена у рядя популярных пород (главным образом у терьеров):
керри-блю,
бостоны,
скотчи,
фоксы,
эрдели,
джек-расселы и …
АМСТАФФЫ …

К стати, исследования по наследованию атаксии в породе активно проводит Национальный Клуб Амсаффов США !!! На эту тему даже есть интереснейшая статья, перевод которой сделала Мария Видуто.
В общем, вопрос этот изучается везде открыто. Везде, где нас нет…
На тему замалчивания информации я выскажусь чуть позже.

Предвижу возникший у вас вопрос: об атаксии у Бибы было известно, тем не менее от неё были получены и дети, и внуки… Вот вам ответ:
Биба была «хроником» по отиту с годовалого возраста. Лечили всем, чем можно (мази, блокады, антибиотики, противогрибковые, антистафилококковые препараты – всего не перечислить…). Отит то затухал, то вспыхивал с новой силой. Потом в 3 года у собаки начали проявляться признаки дискоординации движений. После консультации с человеческими лорами и рядом ветеринаров мы пришли к выводу, что столь сильный отит мог задеть воспалительными процессами структуры внутреннего уха (такое известно у человека). Далее процитирую медицинскую энциклопедию: « Для координации движений очень важны сигналы, идущие от полукружных каналов лабиринта внутреннего уха. При поражении одного или нескольких звеньев этой координирующей движения системы появляется их дискоординация». Тогда этот вывод не вызывал сомнений.
Всё изменилось, когда точно такие же признаки в 4 года стали проявляться у второй моей собаки - дочки Бибы (Мегера Рыжая), но отитом Гера никогда не болела. Позже стало известно ещё об одном таком же случае уже у сына Бибы.
И совсем недавно я узнала о больной атаксией внучке Бибы (от её здоровой дочери).
Я считаю, после этого можно с уверенностью говорить о чётком наследовании заболевания в семействе Черланд Жуаниты…
Во всех случаях заболевание проявилось уже у взрослых собак (старше двух лет) – в этом и есть самая главная сложность диагностирования атаксии. Существует другая форма атаксии, которая проявляется у щенков в 6 – 8 недельном возрасте, тогда их ещё можно отбраковать…

А что делать со взрослой собакой, которую ты растил, любил, а она в один момент и за очень короткое время становится инвалидом без видимых причин…??? И поделать с этим ты ничего не можешь, потому что атаксия НЕ ЛЕЧИТСЯ (ибо ту органику, что однажды умерла в организме, оживить невозможно…). И ты сморишь на угасание жизненных сил любимого пса,
и ничем помочь не можешь…

ОСТАЁТСЯ ТОЛЬКО ЦЕЛОВАТЬ МОКРЫЙ НОС И ПРОСИТЬ ПРОЩЕНИЯ ЗА ТО, В ЧЁМ НЕ ВИНОВАТ………………

А все вокруг твердят об усыплении… А как можно сделать это с животиной, которая кушает с аппетитом, пытается прыгать за палочкой, бегать за кошками, гонять голубей. Ведь атаксия не затрагивает больше ни одну из систем организма. Здоровая собака… По крайней мере, она себя точно считает здоровой. Ей даже нравится на хозяйских ручках подниматься и спускаться по лесенкам. В любимое кресло мамка подсаживает, кормит из ручек, никаких наказаний, видимо, она самая привилегированная матрона в доме, и САМАЯ ЛЮБИМАЯ…

СТРАШНО… Не дай Бог кому-нибудь это видеть и испытать.


А вот теперь хотелось бы обратиться к заводчикам.
ПРЕСТУПЛЕНИЕ молчать о такой наследственности!
Чёрт с ними, неправильными зубами, яйцами, связками, окрасами! Они, даже если неправильные, НЕ МЕШАЮТ ЖИТЬ СОБАКЕ и её владельцам (тут просто уже дело в порядочности заводчиков, или даже стечении обстоятельств). Но подобное генетическое заболевание разрушает жизнь и пса и человека.
Ведь когда я купила Бибу, её матери было уже 7 лет и от неё было получено много помётов. Неужели, ни в одном из них не было случаев атаксии??? Мало вероятно, что всё это началось именно с Бибы!
Я стала собирать (насколько это возможно) информацию об атаксии в нашем регионе. Нашла несколько случаев на Севере (по старым югославским кровям) и одну собаку у себя в Нижнем Тагиле (не буду говорить, чьего она разведения – не имею на это морального права, но крови достаточно известные, и опять же есть Югославия). Один из выводов очевиден – в некоторых старых югославских кровях есть атаксия, но не исключено, что и в современных американских кровях, на которые мы сейчас опираемся, может обнаружиться злополучный ген (недаром Национальный Клуб Амсаффов США изучает эту проблему).
Да и во многих отечественных современных линиях остались старые европейские крови.

Это всё я веду к тому, что заводчики не должны замалчивать информацию.
Сказать «вслух» сложно, знаю по себе. Но, по-моему, это единственный выход.

Я знаю, как БОЛЬНО ЛЮБИТЬ больных атаксией собак и не хочу, чтобы такие рождались дальше.

После того, как вся эта информация объективно подтвердилась, я не сделала ни одной вязки потомков Бибы.
И сделаю всё, что от меня зависит, чтобы этого не произошло.

Не знаю, как вы отреагируете на мою статью, но, если у вас будут вопросы, или вы не согласны с моей позицией, пишите в гостевую или на E-Mail – пообщаемся.

Спасибо всем, кто поддержал меня.

Спасибо Андрюше Дуданову, совладельцу Мегеры Рыжей, за то, что, не смотря на тяжёлую болезнь собаки, он как и раньше просто любит нашу Грюндю…

С уважением ко всем, Яна Орач.

*************


Обсуждение проблемы можно почитать на форуме http://staffstyle.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB ... 1176577913

Аватара пользователя
Oksana Ychirova
Champion
Champion
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 03:28
Откуда: Запорожье

Re: Наследственная мозжечковая атаксия

Сообщение Oksana Ychirova » 08 дек 2012, 05:14

Честь и хвала заводчикам способным вот так в открытую заявить о проблеме в линии их разведения и одним махом снять всех наработанных годами производителей с разведения. Отказаться от плодов многолетней работы...... Это действительно ЗАВОДЧИКИ с большой буквы! Подобные люди достойны большого уважения! Это истинные любители породы и её ценители и хранители!


Вернуться в «Ветеринария (общие вопросы)»