Гипогликемия

Oksana_Old
Champion
Champion
Сообщения: 8432
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 20:11
Откуда: Запорожье, Украина

Гипогликемия

Сообщение Oksana_Old » 19 мар 2013, 02:07

ГИПОГЛИКЕМИЯ
или снижение уровня сахара в крови щенков Йоркширского терьера и Чихуахуа

Многие владельцы йоркширских терьеров и чихуахуа часто обращаются к нам с вопросами По-поводу гипогликемии или так называемых голодных обмороков, особенно у мелких представителей так называемых мини или той йорков и чихуахуа.
Как проявляется гипогликемия?
1) Обильное слюновыделение.
2) Слабость и сонливость.
3) Отказ от корма.
4) Апатичное состояние.
Острая форма:
1) Судороги.
2) Обморок.
3) Паралич конечностей.
Как бы жутко не выглядела острая форма гипогликемии у йоркширских терьеров и чихуахуа, проблему достаточно несложно устранить. Достаточно сделать укол 5% глюкозы или если такая возможность отсутствует, немедленно напоите собаку очень сладкой теплой водой. Если ваш щенок отказывается пить, необходимо насильно влить в него хотя бы 3-4 чайные ложки сладкой водички.
Как предохранить своего щенка йоркширского терьера или чихуахуа от приступа гипогликемии?
Ответ очень прост: ваш малыш должен есть! У мелких собак, особенно таких крошек как Йорк и чихуахуа, обмен веществ повышен- т.е. намного быстрее чем у обычной собаки, поэтому им необходимо кушать все время, не зря вы увидите в питомниках йоркширских терьеров и чихуахуа постоянно стоящий корм у собак. Но недостаточно просто поставить корм вашему питомцу - обязательно следите, чтобы он ел! Не стоит показывать характер такому малышу как чихуа и Йорк - «не будешь есть сухой корм или кашу - ничего не дам.» Эта психология, подходящая крупным породам может привести к фатальным результатам с маленьким щенком йоркширского терьера и чихуахуа! Не хочет есть предложенный вами корм - ищите замену! И не тяните!
Мы всегда рекомендуем иметь дома куриные грудки на самый привередливый и сложный случай.
Очень часто гипогликемия возникает как последствие другой проблемы, как побочный эффект. Например, у щенка понос или рвота и потеря аппетита по совершенно другой причине, тут же может наступить приступ гипогликемии.
Что делать в этом случае?
В первую очередь убираем приступ падения сахара в крови - укол глюкозы или сладкая вода, а потом разбираемся с проблемой вместе с ветеринаром.
Гипогликемии не надо бояться. « Предупрежден, значит вооружен» И помните: В 95% случаев эта проблема уходит навсегда после 4 –х месячного возраста щеночка Йорка и чихуа.
Бесконечное количество проблем, к сожалению, создается неопытными ветеринарами. Большое количество ветеринарных врачей никогда не сталкивались с гипогликемией и тут начинаются чудеса. « У вашей собаки эпилепсия, ее надо усыпить» Или «Нарушения функций головного мозга» а иногда: « Порок сердца».
Пожалуйста, помните: ДИАГНОСТИРОВАТЬ тяжелую болезнь мозга можно только с помощью серьезных исследований, например компьютерной томографии, а проблемы сердца как минимум электрокардиограммой! Постарайтесь обращаться к тем ветеринарам, которых вам рекомендовал ваш заводчик, они может ни лучше или не хуже остальных, но у них совершенно точно, есть опыт работы с йоркширскими терьерами и с чихуахуа, а это значит, что они знают что такое гипогликемия!

Аватара пользователя
mikluha
Champion
Champion
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 00:17
Откуда: Киев-Симферополь

Re: Гипогликемия

Сообщение mikluha » 11 июн 2020, 14:38

У меня один Йорк инсулинозависимая-Нафка.Три полных года.Протафан колю два раза в день инсулиновым шприцом .Иногда ночью падат сахар и случается приступ.Раз в месяц примерно.Кладу в рот что-то сладенькое.
Собаки - наша жизнь, наш наркотик, наша болезнь и наше счастье. Самое страшное в нашей жизни - это расставание с собаками
Изображение


Вернуться в «Ветеринария (общие вопросы)»